Лириды в 2004 г.



Из календаря ИМО на 2004 г. (перевод С. Шанова, г. Ульяновск).

Лириды

Активность    : 16 - 25 апреля;
Максимум      : 22 апреля, 4ч 10м UT (l = 32.32°);
ZHR           : = 18 (переменно, иногда 90+);

Радиант       : альфа = 271°, дельта = +34°;
V             : = 49 км/сек;
r             : = 2.9;
где ZHR - зенитное часовое число, означающее сколько метеоров сможет увидеть наблюдатель при высоте радианта в 90° и вимости звезд до 6.5 зв., V - скорость входа метеоров потока в атмосферу Земли, r - популяционный индекс, показывает во сколько раз возрастает число метеоров при уменьшении их яркости на 1 зв.
Аудрис Дубетис и Райнер Арльт опубликовали детальное исследование Лирид, основанное на наблюдениях 1988 - 2000 г.г.. Были обнаружены некоторые, ранее неизвестные особенности этого метеорного потока. В частности, было переопределено время максимума Лирид, которое признается непостоянной величиной между l = 32.0° - 32.45° (эквивалент 2004 года 21 апреля, 20ч 20m UT - 22 апреля, 7ч 20м UT), с идеальным временем l = 32.32°. Хотя среднее значение максимума активности Лирид соответствует ZHR 18, фактический пик ZHR, в разные годы, заметно отличается и зависит от того, когда максимум происходит. В идеальное время максимум достигает ZHR 23, в то время как наиболее удаленные от этого времени пики соответствуют ZHR 14. Последний, непродолжительный, очень высокий пик активности Лирид (ZHR 90) произошел в 1982 году над США. Другая интересная особенность Лирид состоит в том, что продолжительность метеорного максимума также непостоянна. Эта величина была измерена продолжительностью времени, когда ZHR составляло половину от максимального значения (FWHM). Эта величина изменялась от 14.8ч в 1993 году до 61.7ч в 2000 году, с средним значением 32.1ч. Недавнее исследование, кажется, подтверждает более ранние данные по поводу преобладания неярких метеоров, когда наблюдаются самые высокие часовые числа. Метеорный поток Лирид хорошо заметен в северном полушарии, однако он доступен для наблюдений и к югу от экватора. Этот метеорный поток подходит для всех форм наблюдений. В северном полушарии радиант достигает полезной высоты над горизонтом после 22ч 30м по местному времени. Узкий серп молодой Луны не создаст никаких помех для наблюдений.
Еско Литинен и Питер Дженнискенс связывают вспышки активности Лирид с прохождением Земли сквозь шлейфы долгопериодической кометы 1861 I Тэтчера. Вспышки активности Лирид 1803, 1922, 1982 г.г. связывают с кометным шлейфом I витка. Очередное прохождение Земли сквозь кометный шлейф одного обращения предсказано на 2040 год. Менее выраженные вспышки активности Лирид могут быть следствием прохождения Земли сквозь кометные шлейфы двух и трех обращений. Метеорный поток Лирид хорошо заметен в северном полушарии, где радиант достигает полезной высоты над горизонтом после 22ч 30м по местному времени. Узкий серп молодой Луны не создаст никаких помех для наблюдений.
Согласно расчетам Литинена и Дженнискенса, в 2004 году метеорный шлейф заметно приблизится к орбите Земли и в апреле расстояние между ними составит около 0.0027 а.е., что примерно равно расстоянию от Земли до Луны. По словам Сергея Шанова, само по себе это расстояние слишком велико, чтобы можно было ожидать всплеска от шлейфа первого обращения. Однако, возможно Земля встретится с более старым кометным материалом, то есть имеет место определенное повышение вероятности всплеска.
Поскольку на шлейфы воздействуют одни и те же силы, (гравитация планет, Солнце), их движение в определенной мере согласовано, поэтому при приближении шлейфа первого обращения можно также ожидать сближения Земли и с другими шлейфами. По материалам сайтаgelios-2002.narod.ru и сайта IMO www.imo.net.