Тауриды в 2005 г.


Из календаря ИМО на 2005 г. (перевод М. Маслова, г. Новосибирск).

Тауриды


Южные Тауриды

Активность  : 1 октября-25 ноября;
Максимум    : 5 ноября (sol = 223°);
ZHR         : 5;
Радиант     : альфа = 052°, дельта = +13°;
V           : 27 km/s
r           : 2.3;

Северные Тауриды

Активность  : 1 октября-25 ноября;
Максимум    : 12 ноября (sol = 230°);
ZHR         : 5;
Радиант     : альфа = 058°, дельта = +22°;
V           : 29 km/s
r           : 2.3;
где ZHR - зенитное часовое число, означающее сколько метеоров сможет увидеть наблюдатель при высоте радианта в 90° и видимости звезд до 6.5 зв., V - скорость входа метеоров потока в атмосферу Земли, r - популяционный индекс, показывает во сколько раз возрастает число метеоров при уменьшении их яркости на 1 зв.

Эти два радианта являются частью комплекса, связанного с кометой 2Р/Энке. Определение их больших и рассеянных радиантов лучше всего осуществлять на основе тщательных визуальных и телескопических зарисовок, фотографирования или видеонаблюдений. В настоящее время они изучаются Михаэлой Триглав с использованием данных IMO. Яркие и довольно медленные метеоры потоков делают их идеальными целями для фотографирования, а в сочетании с низкой стабильной активностью Таурид они являются отличным объектом для отработки новичками техники зарисовки. Оба потока дают плоский максимум длительностью около 10 дней в начале ноября. Кроме того, Тауриды известны своими яркими болидами, хотя они, по-видимому, появляются не каждый год.

Дэвид Эшер указал, что увеличение количества болидов Таурид может быть связано со столкновением Земли с облаком более крупных частиц в структуре комплекса. Оп предположил, что последние возвращения облака могли произойти в 1995 и 1998 гг. В 1995 г. большое количество ярких метеоров Таурид отмечалось с конца октября по середину ноября, а в 1998 г. активность Таурид в конце октября достигла уровней, сравнимых с максимальными, при этом также отмечалось увеличение числа ярких метеоров. В этом году снова существует возможность возвращения облака. Поэтому очень важно наблюдать за поведением Таурид в период между последней четвертью Луны в октябре до максимума Северных Таурид в ноябре. Новолуние в начале ноября создает особо благоприятные условия для таких наблюдений.

Оба радианта расположены рядом с эклиптикой, поэтому потоки доступны из обоих полушарий, хотя в северном условия несколько более благоприятны, поскольку здесь радианты находятся на достаточной высоте в течение большей части длинной осенней ночи. Но и в южном полушарии возможны полезные наблюдения потоков в течение 3-5 часов вокруг местной полуночи с радиантами на достаточно большой высоте.



По материалам сайта IMO www.imo.net.