17 октября 2005 года. Частное лунное затмение


Последним в 2005 году будет неглубокое частное лунное затмение. Полутеневая фаза начинается в 16:51 НВ, но для большинства наблюдателей потемнение станет заметно лишь примерно к 17:30 НВ.

Рис. 1. Обстоятельства лунного затмения 17 октября 2005 г.

Основные фазы затмения следующие:
Начало полутеневого затмения: 16:51:17
Начало частного затмения: 18:33:54
Максимальная фаза затмения: 19:03:10
Начало частного затмения: 19:32:14
Конец полутеневого затмения: 21:14:58
Несмотря на столь малую фазу затмения (южный край Луны углубляется в земную тень лишь на 2.2 угловых минуты), частная фаза продлится около 1 часа. Это объясняется геометрией касательного прохождения Луны по земной тени.
В момент максимального затмения (19:03 НВ) Луна будет находиться в зените для наблюдателей в центре Тихого океана. В это время теневая фаза составит лишь 6.8%. Вся Северная Америка увидит начало затмения, но для наблюдателей восточнее р. Миссисипи и Великих Озер Луна зайдет к середине явления. Полностью затмение увидят штаты и провинции на побережье Тихого океана, Восточная Азия и Австралия. Путь Луны через тень Земли и карту видимости затмения можно видеть на рис. 1.



Это частное затмение с малой фазой - единственное затмение, которое можно будет увидеть в Новосибирске в 2005 году. Видимость далеко не идеальная. Луна взойдет во время полутеневой фазы. В момент начала частной фазы ее высота над горизонтом составит всего 2°, в момент максимума - 6°. Это означает, что скорее всего Луну можно будет начать наблюдать ближе к середине затмения, то есть из Новосибирска будет видно чуть более половины явления. К последним фазам высота Луны станет достаточно большой. Что касается России, то затмение можно будет видеть от начала и до конца к востоку и северу от Байкала. В Западной Сибири Луна взойдет в ходе первой полутеневой фазы, на Урале - во время частного затмения, в Поволжье и севере европейской территории России - во время последенй частной фазы. В самых западных областях затмение не будет видно вообще.

Основные стадии затмения для Новосибисрка показаны на рис. 2-6

Рис. 2. Восход Луны при полутеневой фазе 92% в 18:17.
Рис. 3. Начало частной фазы. Высота луны 2°
Рис. 4. Максимальная фаза. Высота Луны 6°
Рис. 5. Окончание частной фазы. Высота Луны 10°
Рис. 6. Окончание полутеневой фазы. Высота Луны 25°

При подготовке страницы использовались материалы сайта Eclipse Home Page http://sunearth.gsfc.nasa.gov/eclipse/eclipse.html