24 апреля 2005 года. Полутеневое лунное затмение


Первым лунным затмением года станет глубокое полутеневое затмение, видимое в основном из западного полушария. Первый и последний полутеневые контакты произойдут в 14:50 и 19:00 новосибирского времени соответственно. Путь Луны через земную полутень и карта видимости затмения даны на рис. 1. Для наблюдателей на востоке Северной Америки Луна зайдет до окончания явления, но западнее затмение можно будет увидеть целиком.

Рис. 1. Обстоятельства лунного затмения 24 апреля 2005 г.

Основные фазы затмения следующие:
Начало полутеневого затмения: 14:49:47
Максимальная фаза затмения: 16:54:42
Конец полутеневого затмения: 18:59:44
Полутеневые затмения трудны для наблюдения. Тем не менее, северная половина Луны должна будет иметь небольшое, но отчетливое потемнение, особенно в течение часа вокруг максимума, который произойдет в 16:55 НВ с полутеневой фазой 89.0%. Северный край Луны в этот момент пройдет в 4.4 угловых минутах от земной тени, в то время как южный край Луны вообще не попадет в полутень.



Новосибирск данное затмение полностью пропустит. Для России в целом время явления также неблагоприятно. Полностью его нельзя будет увидеть нигде в нашей стране. Лучше всего его можно будет наблюдать в районе Анадыря на Чукотке, но и там Луна взойдет уже находясь в земной полутени. Формально зона видимости начала полутеневого затмения помимо Чукотки включает Дальний Восток, часть Якутии и Камчатку. В реальности увидеть ослабление лунного света из-за глубокого полутеневого затмения будет можно лишь на Камчатке и Чукотке.


При подготовке страницы использовались материалы сайта Eclipse Home Page http://sunearth.gsfc.nasa.gov/eclipse/eclipse.html