Обстоятельства видимости солнечного затмения 8 апреля 2005 г.
В пятницу, 8 апреля 2005 года будет наблюдаться гибридное солнечное затмение, видимое в узком коридоре, пересекающем южное полушарие. Путь лунной тени начинается юго-западнее Южной Зеландии и проходит через Тихий океан к Панаме, Колумбии и Венесуэле. Частное затмение будет видно внутри гораздо более широкой лунной полутени, которая накроет Южную Зеландию, большую часть южной Океании, Южной и Северной Америки.
В начале пути затмение является кольцевым, но затем переходит в полное примерно в 2200 км к югу от Таити. В точке максимума затмения длительность полной фазы составит 42 секунды. К сожалению, полная лунная тень нигде не пересекает сушу. Затмение снова становится кольцевым примерно в 800 км к западу от Коста-Рики. К моменту, когда тень достигает побережья Коста-Рики, длительность кольцевой фазы составляет уже 12 секунд и продолжает расти. После пересечения Панамы и Колумбии центральный участок тени заканчивает свой путь в Венесуэле, где при заходе Солнца длительность кольцевой фазы составит 33 секунды.

Гибридное затмение - это уникальный тип центрального затмения, когда на одних участках пути лунной тени затмение является кольцевым, а на других полным. Такая двойственность происходит, когда в некоторых точках вершина лунной тени касается поверхности Земли, а в других не достигает ее. Кривизна земной поверхности приводит к тому, что в одних местах происходит полное затмение, а другие, более удаленные, попадают в кольцевую, а не полную тень. В большинстве случаев (как и в 2005 г.) гибридное затмение начинается как кольцевое, затем, на центральном участве лунного пути, переходит в полное, а к концу снова сменяется кольцевым. Однако, некоторые гибридные затмения могут быть кольцевыми только в начале (например, 3 ноября 2013 г.) либо только в конце (например, 29 апреля 2386 г.) пути лунной тени.

Ортографическая карта гибридного солнечного затмения 2005 г.
Путь лунной тени через Коста-Рику и Панаму.
Путь лунной тени через Коста-Рику и западную Панаму.
Путь лунной тени через восточную Панаму.
Путь лунной тени через Колумбию и Венесуэлу.

Eclipse predictions (maps) courtesy of Fred Espenak, NASA's GSFC
Использованы выдержки из статьи сайта Eclipse Home Page http://sunearth.gsfc.nasa.gov/eclipse/eclipse.html