07-08 сентября 2006 года. Частное лунное затмение


Вторым лунным затмением года будет частное затмение с довольно малой фазой. Полутеневая фаза начинается в 23:42 НВ (UT+7ч), однако большинство наблюдателей смогут увидеть слабое потемнение Луны лишь после 00:30 НВ.


Рис. 1. Обстоятельства лунного затмения 07-08 сентября 2006 г.
Eclipse predictions (maps) courtesy of Fred Espenak, NASA's GSFC

Основные фазы затмения следующие (НВ, UT+7 часов):
Начало полутеневого затмения: 23:42:19
Начало частного затмения: 01:05:01
Максимальная фаза затмения: 01:51:17
Конец частного затмения: 02:37:35
Конец полутеневого затмения: 04:00:15
Несмотря на то, что затмение будет неглубоким (северный край Луны войдет в земную тень лишь на 6.3 угловых минут), частная фаза продлится свыше 1.5 часов. Это объясняется геометрией касательного прохождения Луны через земную тень.
В момент максимального затмения (22:51 НВ) Луна будет находиться в зените для наблюдателей в центральной части Индийского океана. В это время теневая фаза составит 19%. Затмение будет лучше всего видно в Африке, Азии, Австралии и Восточной Европе. К сожалению, в Северной Америке затмения не видно вообще. Путь Луны через земную тень, а также карта видимости затмения в мире даны на рис. 1.



Второе лунное затмение года для России расположено гораздо благоприятнее первого. Оно будет видно практически на всей территории страны, причем на большей ее части от начала до конца. Начало полутеневой фазы не увидят жители лишь Кольского полуострова и некоторых крайне западных районов, а окончание - районы восточнее и северо-восточнее Благовещенска, причем серьезные потери в виде полной и частичной недоступности теневой фазы несут Магаданская область, Камчатка и Чукотка. В районе Анадыря затмения не будет видно вообще. На всей остальной территории, кроме указанных районов явление будет видно полностью.
Для Новосибирска данное затмение расположено очень благоприятно. Во время явления Луна будет в основном находиться выше 25 градусов - весьма комфортная высота. В момент максимальной фазы высота Луны составит 27 градусов.

Основные стадии затмения для Новосибирска показаны на рис. 2-5

Рис. 2. Начало полутеневой фазы. Высота Луны 23.3°
Рис. 3. Начало частной фазы. Высота Луны 27.0°
Рис. 3. Максимальная фаза. Высота Луны 27.2°
Рис. 4. Окончание частной фазы. Высота Луны 26.0°
Рис. 5. Окончание полутеневой фазы. Высота Луны 20.8°

При подготовке страницы использовались материалы сайта Eclipse Home Page http://sunearth.gsfc.nasa.gov/eclipse/eclipse.html