15 марта 2006 года. Полутеневое лунное затмение




Рис. 1. Обстоятельства лунного затмения 15 марта 2006 г.
Eclipse predictions (maps) courtesy of Fred Espenak, NASA's GSFC
Первым лунным затмением 2006 г. является глубокое полутеневое затмение, которое будет лучше всего видно в Европе и Азии. Первый и последний полутеневые контакты произойдут в 03:22 НВ (UT+6ч) и 09:14 НВ, соответственно. Путь Луны через полутень Земли и карта видимости явления даны на рис. 1. Для наблюдателей на большей части Северной Америки Луна взойдет уже после начала затмения вечером 14 марта. При этом на основной части запада Северной Америки затмения видно не будет (штаты и провинции Юкон, Британская Колумбия, Аляска, Вашингтон, Орегон и Калифорния), поскольку для них Луна взойдет уже после его окончания. Данное затмение необычно тем, что это полное полутеневое затмение. Луна целиком будет находиться в земной полутени с 05:18 НВ по 06:18 НВ (15 марта). По данным бельгийского специалиста по затмениям Джина Мееуса (1997), в 21 веке таких затмений должно произойти всего пять. Максимум затмения произойдет в 05:48 НВ при полутеневой фазе 105.65%. В этот момент Луна будет находится как раз в середине полутени. Северный край лунного диска будет отстоять на 1.6 угловых минут от внешнего края полутени, а его южный край будет на расстоянии 1.6 угловых минут от края тени.
Полутеневые затмения весьма трудны для наблюдения, особенно на начальных и конечных стадиях. Тем не менее, в южной половине лунного диска должно быть видно небольшое, но отчетливое потемнение, особенно в течение двух часов вокруг момента максимума затмения.
Основные фазы затмения следующие (НВ, UT+6 часов):
Начало полутеневого затмения: 03:21:27
Максимальная фаза затмения: 05:47:28
Конец полутеневого затмения: 08:13:29



Первым затмением года и небольшой прелюдией к солнечному затмению 29 марта в России станет глубокое полутеневое лунное затмение 15 марта. В России условия его видимости будут улучшаться по мере продвижения на запад страны. Таким образом, полностью от начала до конца затмение будет видно в западной части страны примерно до Урала. Затем начинается широкая полоса, охватывающая Западную и Восточную Сибирь, в которой Луна зайдет за горизонт до окончания явления. Чем дальше на восток, тем меньшая часть затмения будет видна. Наконец, на долготах Приморья, Камчатки и Чукотки затмения не будет видно вообще.
Новосибирск находится в том самой промежуточной полосе, хотя он ближе к ее западному краю. Это означает, что в нашем городе не будет видно окончание затмения. Тем не менее, можно будет увидеть большую часть явления. Максимум затмения произойдет, когда Луна будет на высоте около 9 градусов. При хорошей погоде такая высота более чем достаточна для наблюдения.

Основные стадии затмения для Новосибирска показаны на рис. 2-4

Рис. 2. Начало полутеневого затмения. Высота Луны 28.0°
Рис. 3. Максимальная фаза. Высота Луны 9.1°
Рис. 4. Заход Луны при полутеневой фазе 82.0% в 06:56.

При подготовке страницы использовались материалы сайта Eclipse Home Page http://sunearth.gsfc.nasa.gov/eclipse/eclipse.html