Обстоятельства видимости солнечного затмения 22 сентября 2006 г.
(время Новосибирское, НВ=UT+7ч)
В пятницу 22 сентября 2006 г. в пределах узкого коридора, пересекающего половину Земли, будет наблюдаться кольцевое солнечное затмение. Путь кольцевой лунной тени начинается на севере Южной Америки, а затем проходит через Атлантический океан, нигде более не захватывая сушу. Частное затмение будет видно на гораздо большей территории, включающей Южную Америку, восточную часть Карибского бассейна, западную Африку и Антарктику (рис.1).
Путь кольцевой тени начинается в Гайане в 16:48 НВ, когда она встречается с Землей и формирует коридор шириной 323 км (рис. 2). Столица Гайаны Джорджтаун лежит всего в нескольких километрах севернее границы коридора. Здесь на восходе Солнца будет наблюдаться частное затмение с фазой 0.920. В 160 к югу на центральной линии длительность кольцевой фазы составит 5 минут 31 секунду (рис.3).
Смещаясь на восток, кольцевая тень быстро проходит по Суринаму, столица которого Парамарибо оказывается глубоко в полосе кольцевого затмения. Максимум в Парамарибо произойдет в 16:51 НВ при высоте Солнца 5°. Длительность кольцевой фазы составит 5 минут 1 секунду. После этого наступит очередь Французской Гвианы, ее столица Кайенна лежит всего в 10 км южнее центральной линии. Максимальное затмение произойдет в 16:53 НВ при высоте Солнца 8° над восточным горизонтом. Длительность кольцевой фазы составит 5 минут 42 секунды.
После этого южный край кольцевой тени быстро пройдет по северному побережью Бразилии, а затем в течение трех с половиной часов будет пересекать Атлантический океан. Максимальное затмение произойдет в 18:40:11 НВ. Длительность кольцевой фазы составит 7 минут 9 секунд при ширине полосы кольцевого затмения 261 км и высоте Солнца 66° над открытым океаном без признаков земли на горизонте. Далее кольцевая тень проходит к югу от африканского континента и почти достигает о. Кергелен перед тем как окончить свой путь при местном заходе Солнца (20:31 НВ). За 3 часа 40 минут путешествия по поверхности нашей планеты кольцевая лунная тень пройдет около 13800 км и покроет 0.83% поверхности Земли.
Частные фазы затмения будут видны в основном в Южной Америке и Африке. Обстоятельства частных фаз для ряда городов региона даны в основной статье по данному затмению.
Это 16 затмение 144 сароса. Серия началась восемью частными затмениями 11 апреля 1736 г. Первым центральным затмением было кольцевое затмение в южном полушарии, произошедшее 7 июля 1880 г. В будущем серия произведет 39 кольцевых затмений, последнее из которых произойдет 27 августа 2565 г. После еще 23 частных затмений серия окончится с последним из них 5 мая 2980 г.
Eclipse predictions (maps) courtesy of Fred Espenak, NASA's GSFC
Использованы выдержки из статьи сайта Eclipse Home Page http://sunearth.gsfc.nasa.gov/eclipse/eclipse.html