Сентябрьские Персеиды в 2007 г.



Из календаря ИМО на 2007 г. (перевод М. Маслова, г. Новосибирск), время Новосибирское (НВ=UT+7ч).

Сентябрьские Персеиды (SPE)

Активность: 3 —17 сентября
Максимум: 9 сентября; (λ = 166°7)
ZHR = 5
Радиант: α = 060°; δ = +47°
v = 64 км/с
r = 2.9
где ZHR - зенитное часовое число, означающее сколько метеоров сможет увидеть наблюдатель при высоте радианта в 90° и видимости звезд до 6.5 зв., V - скорость входа метеоров потока в атмосферу Земли, r - популяционный индекс, показывает во сколько раз возрастает число метеоров при уменьшении их яркости на 1 зв.

Этот в основном северный поток, по-видимому, является частью серии плохонаблюдаемых потоков с радиантами в Овне, Персее, Кассиопее и Возничем, действующих с конца августа по октябрь включительно. Например, в 1997 г. независимые наблюдатели из Британии и Италии сообщили о возможном новом радианте в Овне, активном в конце августа. Недавно Аудриус Дубиетис и Райнер Арльт исследовали оба потока Ауригид, основываясь на данных IMO с 1986 г. Это позволило уточнить некоторые их особенности.

α-Ауригиды являются более активным потоком, они давали неожиданные короткие всплески с EZHR ~3040 in 1935, 1986 and 1994 гг. Поскольку регулярных наблюдений не проводилось, некоторые другие всплески могли быть пропущены. К примеру, о случаях 1986 и 1994 гг. сообщили лишь три наблюдателя!

Сентябрьские Персеиды и δ-Ауригиды, чья активность и радианты накладываются друг на друга, до 2006 г. были объединены в Рабочем списке в один. Однако, поскольку кривые активности указывают на наличие двух потоков, с 2007 г. эти потоки разделены. Около  17 сентября активность потоков смешивается и проводить их разделение не рекомендуется, поскольку на визуальном уровне это сделать невозможно. Фаза δ-Ауригид, вероятно, дает слабый пик вокруг λ = 181° (в 2007 г. это 24 сентября; ZHR ~ 3, r = 2.5), но их пик плохо определен и может приходиться на время вплоть до λ = 191° (в 2007 г. соответствует 4 октября).

Радианты обоих потоков в созвездии Возничего и около него достигают полезной высоты после 23h0h местного времени. Поэтому пик Сентябрьских Персеид 9 сентября расположен более благоприятно по сравнению с более сильным максимумом α-Ауригид, поскольку он почти совпадает с новолунием. Особенно ценными для уточнения параметров всех радиантов в этом районе неба были бы телескопические наблюдения. Заодно было бы неплохо проверить активность телескопического потока β-Кассиопеиды. Также приветствуются фотографические, видеонаблюдения и визуальные зарисовки.



По материалам сайта IMO www.imo.net.