Южные Тауриды в 2007 г.



Из календаря ИМО на 2007 г. (перевод М. Маслова, г. Новосибирск), время Новосибирское (НВ=UT+7ч).

Южные Тауриды (STA)

Активность: 25 сентября—25 ноября
Максимум: 5 ноября; (λ = 223°)
ZHR = 5
Радиант: α = 052°; δ = +13°
v = 27 км/с
r = 2.3
где ZHR - зенитное часовое число, означающее сколько метеоров сможет увидеть наблюдатель при высоте радианта в 90° и видимости звезд до 6.5 зв., V - скорость входа метеоров потока в атмосферу Земли, r - популяционный индекс, показывает во сколько раз возрастает число метеоров при уменьшении их яркости на 1 зв.

Эти два радианта являются частью комплекса, связанного с кометой 2Р/Энке. Определение их больших и рассеянных радиантов лучше всего осуществлять на основе тщательных визуальных и телескопических зарисовок, фотографирования или видеонаблюдений. В настоящее время они изучаются Михаэлой Триглав с использованием данных IMO. Радианты Таурид очень близки к диффузному антисолнечному источнику. В действительности, визуально они неразличимы. Хотя антисолнечный радиант активен в течение всего года, его не следует отдельно включать в отчеты во время периода Таурид.

Яркие и довольно медленные метеоры потоков делают их идеальными целями для фотографирования, а в сочетании с низкой стабильной активностью Таурид они являются отличным объектом для отработки новичками техники зарисовки. Оба потока дают плоский максимум длительностью около 10 дней в начале ноября. Кроме того, Тауриды известны своими яркими болидами, хотя они, по-видимому, появляются не каждый год. Дэвид Эшер указал, что увеличение количества болидов Таурид может быть связано со столкновением Земли с “облаком” более крупных частиц в структуре комплекса. Оп предположил, что последние возвращения “облака” могли произойти в 1995 и 1998 гг. В 1995 г. большое количество ярких метеоров Таурид отмечалось с конца октября по середину ноября, а в 1998 г. активность Таурид в конце октября достигла уровней, сравнимых с максимальными, при этом также отмечалось увеличение числа ярких метеоров. В 2005 г. всплеск ярких метеоров был особенно впечатляющим, он очень хорошо наблюдался. Сообщалось о множестве болидов, подчас очень ярких, а также о повышенной общей активности, которая продолжалась с 29 октября по 10 ноября. В 2007 г. в конце октября и начале ноября Луна будет в фазах полнолуния и последней четверти, однако ко времени обычного максимума Таурид она уже практически не будет мешать. К счастью, следующее возможное возвращение “облака”, активного в октябре-ноябре, прогнозируется лишь на 2008 г., хотя наблюдения с целью отслеживания неожиданных проявлений активности потока по-прежнему очень важны. Околоэклиптические радианты имеют две ветви, что делает поток доступным для всех наблюдателей. В северном полушарии радианты видны несколько лучше, поскольку здесь они находятся на полезной высоте почти всю осеннюю ночь. Но даже в южном полушарии возможны наблюдения длительностью 35 часов вокруг местной полуночи. В это время созвездие Тельца находится над горизонтом.



По материалам сайта IMO www.imo.net.