альфа-Каприкорниды в 2007 г.



Из календаря ИМО на 2007 г. (перевод М. Маслова, г. Новосибирск), время Новосибирское (НВ=UT+7ч).

Южные дельта-Аквариды (SDA)

Активность: 3 июля —15 августа
Максимум: 30 июля (λ = 127°)
ZHR = 4
Радиант: α = 307°; δ = -10°
v = 23 км/с
r = 2.5
где ZHR - зенитное часовое число, означающее сколько метеоров сможет увидеть наблюдатель при высоте радианта в 90° и видимости звезд до 6.5 зв., V - скорость входа метеоров потока в атмосферу Земли, r - популяционный индекс, показывает во сколько раз возрастает число метеоров при уменьшении их яркости на 1 зв.

В последние годы были опубликованы новые исследования околоэклиптических потоков Акварид и α-Каприкорнид на основе данных ИМО, а также иных источников визуальных и видеонаблюдений. Они в целом подтвердили известные детали для более сильного максимума Южных δ-Акварид и Каприкорнид, однако активность Южных и Северных ι-Акварид прослеживалась плохо, что неудивительно, учитывая их крайне низкие ZHR. Однако, сильнее всего удивили Северные δ-Аквариды, у которых четкий максимум не наблюдался. Их ZHR ни разу не превысили отметку ~3 метеора. Последние исследования эклиптических радиантов показали, что радиант Северных δ-Акварид в действительности лежит полностью в области активности антисолнечного источника. Радианты SIA, NIA и NDA с 2007 г. исключены из Рабочего списка потоков.

Не считая залитых лунных светом α-Каприкорнид, антисолнечный радиант и Южные δ-Аквариды богаты слабыми метеорами, что делает их хорошо подходящими для телескопических наблюдений, хотя достаточное количество ярких метеоров делают возможными также визуальные и фотографические наблюдения, в основном из южных широт. Радионаблюдение может использоваться для отслеживания Южных дельта-Акварид, наиболее активного из этой группы потоков, который временами может проявлять неожиданно высокую радиоактивность. Такое большое количество радиантов в малой области неба означает, что для точного определения принадлежности метеоров к потокам следует хорошо знать их расположение. В частности, визуальным наблюдателям следует зарисовывать метеоры, появляющиеся в этой части неба, а не пытаться определять их принадлежность непосредственно в течение наблюдения. Все три данных радианта находятся над горизонтом большую часть ночи, а безлунный период придется примерно на 8—24 августа.



По материалам сайта IMO www.imo.net.