04 марта 2007 года. Полное лунное затмение
Время новосибирское, UT+6 часов.

Первое полное лунное затмение из двух, которые должны произойти в 2007 г., уникально тем, что в той или иной степени оно будет видно на всех континентах Земли. Затмение происходит около нисходящего узла лунное орбиты, за 3.2 дня до апогея и через 1.9 дня после покрытия Луной Сатурна (видно на севере и востоке Европы). Во время затмения Луна будет находится в южной части созвездия Льва, примерно в 13° к востоку от звезды Регул (альфа Льва) с блеском 1.3 зв. Двигаясь по своей орбите, Луна пройдет через северную часть земной тени. Хотя затмение не является центральным, полная фаза продлится долгие 73 минуты.


Рис. 1. Обстоятельства лунного затмения 04 марта 2007 г.
Eclipse predictions (maps) courtesy of Fred Espenak, NASA's GSFC

Основные фазы затмения следующие (НВ, UT+6 часов):
Начало полутеневого затмения: 02:16:24
Начало частного затмения: 03:29:59
Начало полного затмения: 04:43:43
Максимальная фаза затмения: 05:20:51
Конец полного затмения: 05:57:58
Конец частного затмения: 07:11:42
Конец полутеневого затмения: 08:25:22
Путь Луны через земную тень,а также карта, показывающая видимость затмения в разных частях света, приведены на рис. 1.
В момент максимального затмения Луна будет находится в зените для наблюдателей в Нигерии и Камеруне. В это время теневая фаза достигнет значения 1.2331, а южный край лунного диска пройдет в 2.4 угловых минутах от центральной оси земной тени. С другой стороны, северный край лунного диска будет отстоять на 6.9 угловых минут от северной границы тени и на 32.2 угловых минут от ее центра. По этой причине северная часть Луны будет гораздо ярче, чем южная, которая окажется глубже в земной тени. Поскольку степень погруженности Луны в земную тень будет меняться во время затмения, ее вид также претерпит значительные изменения за это время. Мы не можем точно предсказать, как будет распределен свет в земной тени, поэтому призываем наблюдателей в различные моменты затмения оценивать вид Луны по шкале Данжона). Отметим также, что может возникнуть необходимость такой оценки для отдельных частей лунного диска.
Во время полной фазы будут хорошо видимы весенние созвездия, поэтому для оценок яркости можно использовать целый ряд ярких звезд. Спика (0.98 зв.) будет лежать в 40° к юго-востоку от затемненной Луны, а Арктур (-0.05 зв.) - в 49° к северо-востоку. Альфард, или альфа Гидры (1.99 зв.) будет находиться в 28° к юго-западу, а Процион (-0.05 зв.) - в 50° в западу. Сатурн с блеском в 0.8 зв. окажется в 24° к северо-западу от Луны, около западной границы созвездия Льва.
Затмение будет полностью видно из Европы, Африки и западной Азии. В восточной Азии Луна будет садиться во время тех или иных стадий затмения. Например, в ценральном Китае и юго-восточной Азии она зайдет за горизонт во время полной фазы. Запад Австралии увидит часть начальных фаз, но Луна зайдет еще до начала полной фазы. Наблюдатели на востоке Северной и Южной Америк увидят Луну, взошедшую уже во время частной или полной фазы. На западе Северной Америки будут видны только заключительные полутеневые фазы.



Первое лунное затмение 2007 г. для России расположено достаточно благоприятно. Его будет видно практически на всей территории страны за исключением Чукотки и Камчатского п-ова. Европейская территория страны и Урал увидят затмение полностью. При движении далее на восток все большая часть затмения будет становиться недоступной из-за захода Луны. Так, в Западной Сибири не будет видно последнюю полутеневую фазу, в Восточной Сибири на долготе о. Байкал Луна зайдет около окончания полной фазы, районы восточнее Благовещенска увидят не более первой частной фазы, а на о. Сахалин и в Магаданской области будет доступна только первая полутеневая фаза.
Для Новосибирска данное затмение расположено вполне неплохо, хотя и не идеально. В начале явления Луна будет находиться на достаточно большой высоте - более 30°, однако затем она начнет снижаться. Во время полной фазы высота упадет с 20° до 10°. В момент максимума затмения высота Луны составит 16°. На высоте менее 10° еще можно будет наблюдать основную часть последней частной фазы, хотя при ее окончании высота Луны будет уже менее 1°, т.е. Луна скорее всего скроется из вида примерно за 10 минут до окончания частной фазы.
Интересной особенностью затмения станет покрытие Луной во время полной и второй частной фазы довольно яркой звезды 6.0 зв. При Луне, находящейся довольной глубоко в земной тени, такое покрытие должно смотреться весьма эффектно.

Основные стадии затмения для Новосибирска показаны на рис. 2-5

Рис. 2. Начало полутеневой фазы. Высота Луны 37.9°
Рис. 3. Начало частной фазы. Высота Луны 30.7°
Рис. 4. Начало полной фазы. Высота Луны 21.4°
Рис. 5. Максимальная фаза. Высота Луны 16.3°
Рис. 6. Окончание полной фазы. Высота Луны 11.0°
Рис. 7. Окончание частной фазы. Высота Луны 0.8°
Рис. 8. Заход Луны при полутеневой фазе ~102% в 7:17 НВ.

При подготовке страницы использовались материалы сайта Eclipse Home Page http://sunearth.gsfc.nasa.gov/eclipse/eclipse.html