28 августа 2007 года. Полное лунное затмение
Время новосибирское, UT+7 часов.

Второе лунное затмение года вновь окажется полным. Оно будет глубже первого и окажется первым центральным лунным затмением с 2000 г. Затмение произойдет около восходящего узла лунной орбиты в южной части созвездия Водолея. Поскольку Луна будет в 2.6 днях от перигея, ее видимый размер будет на 8% (1.2 угловых минуты) больше, чем во время мартовского затмения. Лунный путь лежит глубоко в южной части земной тени, что даст полное затмение длительностью 90 минут. В середине полной фазы центр Луны пройдет в 12.8 угловых минутах от центральной оси земной тени. Одновременно, северный край лунного диска будет отстоять от центра тени всего на 3.4 угловых минут, а южный - на 15.4 угловых минут.
Поскольку различные части Луны попадут в разные участки земной тени, их вид может значительно отличаться друг от друга. В результате всей этой геометрии южная половина затемненной Луны должна бять значительно ярче северной. Мы призываем наблюдателей в середине полной фазы оценивать вид Луны по шкале Данжона).


Рис. 1. Обстоятельства лунного затмения 28 августа 2007 г.
Eclipse predictions (maps) courtesy of Fred Espenak, NASA's GSFC

Полутеневая фаза затмения начинается около 13:54 НВ, но большинство наблюдателей заметят потемнение Луны только ближе к 14:30 НВ. Основные фазы затмения следующие (НВ, UT+7 часов):
Начало полутеневого затмения: 14:52:06
Начало частного затмения: 15:50:52
Начало полного затмения: 16:51:56
Максимальная фаза затмения: 17:37:17
Конец полного затмения: 18:22:40
Конец частного затмения: 19:23:45
Конец полутеневого затмения: 20:22:24
Путь Луны через земную тень, а также карта, показывающая видимость затмения в разных частях света, представлены на рис. 1.
В момент максимального затмения (17:37 НВ) Луна будет находиться в зените для наблюдателей Французской Полинезии. В этот момент теневая фаза затмения составит 1.476.
Вся Северная Америка сможет увидеть хотя бы часть этого затмения, однако в более благоприятном положении находятся наблюдатели на западе континента. На востоке Канады Луна зайдет уже во время начальной полутеневой или частной фазы. На востоке США, в районе Великих Озер и Онтарио заход Луны состоится при полной фазе. И только наблюдатели к западу от Скалистых гор (а также на Аляске) смогут увидеть явление целиком. Все фазы затмения будут также видны на островах Тихого океана, в Новой Зеландии и Австралии. Для наблюдателей восточной Азии Луна будет вставать во время различных фаз затмения. В Европе, Африке и западной Азии затмение видно не будет.



Второе лунное затмение 2007 г. будет гораздо менее удачно расположено для России. В зону видимости попадают Восточная Сибирь, начиная с г. Кемерово, и Дальний Восток. Полностью в России затмение будет видно лишь на участке от Анадыря до Берингова пролива. В основном будут доступны лишь его финальные фазы, при этом чем дальше на восток, тем больше смогут увидеть наблюдатели после восхода Луны вечером 28 августа. Для районов западнее Братска Луна взойдет во время последней полутеневой фазы, западнее Читы - во время последней частной фазы, западнее Владивостока - во время полной фазы, для Магаданской области и о. Сахалин - во время первой частной фазы, а для Чукотки и Камчатского п-ова - во время первой полутеневой фазы. Восточнее Анадыря, как уже говорилось, затмение будет видно полностью.
Новосибирск данное затмение пропускает. Луна в нашем городе взойдет всего через 10 минут после окончания последней полутеневой фазы.

При подготовке страницы использовались материалы сайта Eclipse Home Page http://sunearth.gsfc.nasa.gov/eclipse/eclipse.html