Сентябрьские Персеиды в 2008 г.



Из календаря ИМО на 2008 г. (перевод М. Маслова, г. Новосибирск), время Новосибирское (НВ=UT+7ч).

Сентябрьские Персеиды (SPE)

Активность: 5 — 17 сентября
Максимум: 9 сентября 10ч НВ (Лямбдаsol = 166°7)
ZHR = 5
Радиант: RA = 60° Dec = +47°
vinf = 64 км/с; r = 2.9
где ZHR - зенитное часовое число, означающее сколько метеоров сможет увидеть наблюдатель при высоте радианта в 90° и видимости звезд до 6.5 зв., V - скорость входа метеоров потока в атмосферу Земли, r - популяционный индекс, показывает во сколько раз возрастает число метеоров при уменьшении их яркости на 1 зв.

Эти потоки, видимые в основном из северного полушария, по-видимому, является частью серии плохонаблюдаемых потоков с радиантами в Овне, Персее, Кассиопее и Возничем, действующих с конца августа по октябрь включительно. Например, в 1997 г. независимые наблюдатели из Британии и Италии сообщили о возможном новом радианте в Овне, активном в конце августа. Исследования ИМО на основе данных, собранных с 1986 г., позволяют предположить существование, по меньшей мере, трех потоков, дающих ежегодную активность, из которых чуть более сильными являются альфа-Ауригиды. Два других потока - это Сентябрьские Персеиды и дельта-Ауригиды.

альфа-Ауригиды давали короткие неожиданные всплески с EZHR ~30 — 40 in 1935, 1986 and 1994 гг. Поскольку регулярных наблюдений не проводилось, некоторые другие всплески могли быть пропущены. К примеру, о случаях 1986 и 1994 гг. сообщили лишь три наблюдателя! Залитое Луной возвращение 2007 г., для которого прогнозировался еще один, возможно более сильный всплеск, на момент подготовки текста еще не произошло. Результат этого возвращения, вне зависимости от того, произойдет ли что-либо необычное, или нет, может позволить сделать выводы в отношении будущей активности. Все три радианта Комплекса Ауригид-Персеид достигают полезной высоты после 23h — 0h местного времени. В этом году условия будут идеальными для наблюдений максимума альфа-Ауригид, поскольку всего лишь за день до него произодет новолуние.

Сентябрьские Персеиды раньше назывались 'дельта-Ауригидами' в Рабочем списке визуальных метеорных потоков. Теперь тот поток разделен на две части. Окончательное решение насчет необходимости разделения было принято на основе данных по мультистанционным фотографическим метеорам. Дата разделения была установлена так, чтобы соответствовать времени минимальных ZHR между максимумами двух потоков, поэтому в ваших наблюдениях необходимо проводить их четкое разделение. Максимум 9 сентября расположен благоприятно по отношению к растущей Луне в большой фазе, которая заходит примерно во время, начиная с которого можно проводить полезные наблюдения радианта. На умеренных северных широтах это соответствует 23 - 00ч.

Менее активная фаза Сентябрьских Персеид, дельта-Ауригиды, по-видимому, дает слабый и плохо-определенный пик в период, приходящийся примерно на Лямбдаsol = 181° — 191° (в 2008 г. это соответствует 23 сентября - 3 октября). Середина этого интервала приходится на 28 сентября, которое в этом году почти совпадет с новолунием. Однако самые первые дни данного периода могут несколько пострадать из-за Луны в последней четверти, поскольку как радиант, так и Луна будут иметь отличную видимость после местной полуночи.

Особенно ценными для уточнения параметров всех радиантов в этом районе неба были бы телескопические наблюдения. Заодно было бы неплохо проверить активность телескопического потока бета-Кассиопеиды. Также приветствуются фотографические, видеонаблюдения и визуальные зарисовки.



По материалам сайта IMO www.imo.net.