21 февраля 2008 года. Полное лунное затмение
Время новосибирское, UT+6 часов.


Первое лунное затмение 2008 г. будет отлично видно наблюдателям на большей части обоих америкнских континентов, а также в западной Европе. Затмение произойдет около нисходящего узла лунной орбиты, примерно посередине между апогеем и перигеем. Во время затмения в 3° к северо-востоку от Луны будет находиться Сатурн, яркость которого благодаря близости к моменту оппозиции составит +0.2 зв.
Путь Луны лежит через южную часть земной тени. Затмение не является центральным, а длительность полной фазы составит около 25 минут. Траектория Луны через тень Земли, а также карта, показывающся видимость затмения в мире, приведены на рис. 1.
Eclipse predictions (maps) courtesy of Fred Espenak, NASA's GSFC

Основные фазы затмения следующие (НВ, UT+6 часов):
Начало полутеневого затмения: 06:34:59
Начало частного затмения: 07:42:59
Начало полного затмения: 09:00:34
Максимальная фаза затмения: 09:26:05
Конец полного затмения: 09:51:32
Конец частного затмения: 11:09:07
Конец полутеневого затмения: 12:17:16
В момент максимального затмения (9:26 НВ) Луна будет находиться около Зенита для наблюдателей Французской Гвианы. В это время теневая фаза составит 1.1062, а северный край Луны пройдет в 7.2 угловых минутах к югу от оси земной тени. С другой стороны, южный край Луны будет отстоять на 3.3 угловых минуты от южного края тени и на 38.4 угловых минуты от центра тени. Таким образом, северная половина Луны будет значительно темнее, чем южная, поскольку она окажется глубже в тени. Поскольку Луна в время полной фазы пройдет через различные участки земной тени, ее вид будет существенно меняться с течением времени. Мы не может точно предсказать распределение яркости в тени, поэтому наблюдателям рекомедуется делать оценки по шкале Данжона). Отметим также, что может возникнуть необходимость такой оценки для отдельных частей лунного диска.
Во время полной фазы будут хорошо видны весенние созвездия, поэтому для оценки яркость можно будет использовать ря ярких звезд. Регул (+1.40 зв.) будет в 3° северу от затемненной Луны, а Процион (-0.05 зв.) - в 40° к западу, Спика (+0.98 зв.) - в 51° к юго-востоку и Арктур (-0.05 зв.) - в 58° к северо-востоку. Альфард, или альфа Гидры (+1.99 зв.) будет в 23° к юго-западу и Сатурн (+0.2 зв.) - всего в 3° к северо-востоку от Луны.
Затмение будет полностью видно из Южной Америки и большей части Северной Америки. Наблюдатели на западном побережье Северной Америки пропустят начальные частные фазы, поскольку они начнутся до восхода Луны. Для жители Аляски в районе Анкориджа и Фейрбэнка Луна взойдет во время полной фазы. Западная Европа и северо-запад Африки также увидят затмение полностью. Далее на востоке (восточная Африка и центральная Азия) Луна зайдет до окончания затмения. Ничего не увидят жители восточной Азии и Австралии.



Первое лунное затмение 2008 для России расположено не очень благоприятно. Полностью его не будет видно нигде в нашей стране. Наиболее благоприятная ситуация с видимостью сложится у западной границы России. Западнее долготы Кольского полуострова затмение будет видно почти полностью, за исключением последней полутеневой фазы. На основной части европейской территории России, Поволжья и Северного Кавказа Луна зайдет во время последней частной фазы. На Урале заход Луны состоится во время полной фазы. В Западной Сибири до Новосибирска будет видны первые полутеневая и частная фазы, а восточнее - только первая полутеневая фаза. В Восточной Сибири и на Дальнем Востоке затмения видно не будет. Исключением здесь станет Чукотка, где на восходе Луны можно будет видеть последнюю полутеневую фазу, а ближе к Беринову проливу - и последнюю частную фазу затмения.
В Новосибирске будет видна только первая полутеневая фаза. Она начнется при высоте Луна около 9°. Зайдет Луна во время глубокого полутеневого затмения. В этот момент ее юго-восточный край должен быть заметно темнее остальной части диска.

Основные стадии затмения для Новосибирска показаны на рис. 2-3

Рис. 2. Начало полутеневой фазы. Высота Луны 8.5°
Рис. 3. Заход Луны при полутеневой фазе ~95% в 7:37 НВ

При подготовке страницы использовались материалы сайта Eclipse Home Page http://sunearth.gsfc.nasa.gov/eclipse/eclipse.html