альфа-Ауригиды в 2009 г.



Из календаря ИМО на 2009 г. (перевод М. Маслова, г. Новосибирск), время Новосибирское (НВ=UT+7ч).

альфа-Ауригиды (AUR)

Активность: 25 августа — 8 сентября
Максимум: 1 сентября 8ч НВ (Лямбдаsol = 158°6)
ZHR = 7
Радиант: RA = 84° Dec = +42°
vinf = 66 км/с; r = 2.6
где ZHR - зенитное часовое число, означающее сколько метеоров сможет увидеть наблюдатель при высоте радианта в 90° и видимости звезд до 6.5 зв., V - скорость входа метеоров потока в атмосферу Земли, r - популяционный индекс, показывает во сколько раз возрастает число метеоров при уменьшении их яркости на 1 зв.

Вместе с Сентябрьскими Персеидами (SPE) эти потоки, видимые в основном из северного полушария, по-видимому, является частью серии плохонаблюдаемых потоков с радиантами в Овне, Персее, Кассиопее и Возничем, действующих с конца августа по октябрь включительно. Исследования ИМО на основе данных, собранных с 1986 г., позволяют предположить существование, по меньшей мере, трех потоков, дающих ежегодную активность, из которых чуть более сильными являются альфа-Ауригиды. Для нас особенно ценными были бы телескопические данные, позволяющие одновременно проверить активность всех радиантов в этой области неба, в том числе возможную активность телескопического потока бета-Кассиопеиды. Также ценными являются фотографические и видеоданные, и визуальные зарисовки.

альфа-Ауригиды давали короткие неожиданные всплески с EZHR ~30 — 40 in 1935, 1986 and 1994 гг. Поскольку регулярных наблюдений не проводилось, некоторые другие всплески могли быть пропущены. К примеру, о случаях 1986 и 1994 гг. сообщили лишь три наблюдателя! В 2007 г. под ярким лунным светом состоялся еще один всплеск активности, на этот раз заранее предсказанный. Время максимума примерно совпало с расчетным, а активность на короткое время достигла ~130 метеоров по ZHR для наблюдателей Северной Америки, со множеством ярких метеоров. Радиоданные показывают наличие "хвоста" у визуального всплеска, поскольку активность слабых метеоров продолжалась еще около часа после визуального максимума, но из-за яркой Луны визуальные данные не позволяют подтвердить это предположение. Оба три радианта Ауригид достигают полезной высоты после 23ч — 0ч местного времени и в этом году условия наблюдения будут сравнительно благоприятными, поскольку растущая Луна в большой фазе зайдет между полуночью и 2ч в ночь с 31 августа на 1 сентября. Прогнозов о возможных всплесках потока на момент подготовки текста Календаря не имелось.

Имя дельта-Ауригиды не так давно было принято для более слабого компонента того, что может являться единым потоком, поскольку его радиант и активность следуют непосредственно за компонентом под названием Сентябрьские Персеиды. В настоящее время эти потоки в наблюдательных целях следует рассматривать как отдельные. По-видимому, дельта-Ауригиды дают слабый и очень нечеткий максимум на примерном интервале λsol = 181°-191° (в 2009 г. это период с 24 сентября по 4 октября). 29 сентября приходится примерно на середину этого интервала, в это время растущая Луна в большой фазе зайдет до наступления местной полуночи к северу от экватора. В последние дни указанного периода времени Луна будет создавать все больше проблем, поскольку полнолуние приходится на 4 октября.



По материалам сайта IMO www.imo.net.