Кома Беренициды в 2008 г.


Из календаря ИМО на 2008 г. (перевод М. Маслова, г. Новосибирск), время новосибирское (НВ=UT+6ч).

Кома Беренициды (COM)

Активность: 12 декабря—23 января
Максимум: 20 декабря (λ = 268°)
ZHR = 5
Радиант: α = 177°; δ = +25°
v = 65 км/с
r = 3.0
где ZHR - зенитное часовое число, означающее сколько метеоров сможет увидеть наблюдатель при высоте радианта в 90° и видимости звезд до 6.5 зв., V - скорость входа метеоров потока в атмосферу Земли, r - популяционный индекс, показывает во сколько раз возрастает число метеоров при уменьшении их яркости на 1 зв.

Одним из значительных улучшений в Рабочем списке стало существенное уточнение профиля визуальной активности Кома Береницид, по сравнению с предыдущем положением дел. Было подтверждено, что данный поток довольно слабый, но обладает длинным периодом активности, причем наблюдения после максимума Квардрантид в начале января носят очень разрозненный характер. Данный период нуждается в большем количестве наблюдений. Кроме того, было обнаружено, что максимум в декабре происходит на десять дней позже, чем думали ранее, поэтому параметры максимума, указанные выше, претерпели соответствующие изменения.

Имеющаяся эфемерида радианта потока была поставлена под серьезное сомнение после обработки моностанционных видеоданных, которые четко показали дрейф на расстоянии около 15° от старых позиций. В 2008 г. мы рекомендуем использовать старый путь, а метеоры из 'possible COM' следует относить в отдельную группу.

В 2006 г. испанские видеонаблюдатели сообщили о неожиданном всплеске потока 24/25 декабря, с EZHR, возможно, достигающими ~ 60, но этот всплеск не был подтвержден радионаблюдениями, проводившимися в это же время, равно как и еще одним подробным рядом видеонаблюдений в Италии за данный период времени. Поскольку данный возможный всплеск шел из радианта, лежащего на 'старом' пути дрейфа, новая эфемерида, основанная на видеоданных, в действительности может показывать самостоятельный новый поток, а не ошибки в дрейфе Кома Береницид.

Мы еще очень много не знаем об этом потоке и, поскольку он практически недоступен из южного полушария, наблюдателям в северном полушарии необходимо выдержать зимний холод, чтобы улучшить наши знания о нем. Радиант находится на полезной высоте после местной полуночи, а новолуние около новой вероятной даты максимума (29 декабря) делает этот год особенно хорошим для наблюдений.



По материалам сайта IMO www.imo.net.