альфа-Ауригиды в 2010 г.



Из календаря ИМО на 2010 г. (перевод М. Маслова, г. Новосибирск), время Новосибирское (НВ=UT+7ч).

альфа-Ауригиды (AUR)

Активность: 25 августа — 8 сентября
Максимум: 1 сентября 14ч НВ (Лямбдаsol = 158°6)
ZHR = 6
Радиант: RA = 84° Dec = +42°
vinf = 66 км/с; r = 2.6
где ZHR - зенитное часовое число, означающее сколько метеоров сможет увидеть наблюдатель при высоте радианта в 90° и видимости звезд до 6.5 зв., V - скорость входа метеоров потока в атмосферу Земли, r - популяционный индекс, показывает во сколько раз возрастает число метеоров при уменьшении их яркости на 1 зв.

Свежие результаты анализа ИМО, представленные в РДВНМ и VID, выявили наличие значительных проблем с параметрами трех потоков с радиантами в Возничем и периодом активности с конца августа по октябрь включительно, а именно α-Ауригид, δ-Ауригид и Сентябрьских Персеид. В течение определенного времени имелись подозрения, что эти потоки, видимые в основном из северного полушария, являются частью (по-видимому, наиболее активной) серии плохонаблюдаемых потоков с радиантами в Овне, Персее, Кассиопее и Возничем и активных в начале осени. Однако, были выявлены следующие расхождения с этими данными:

ВVID отмечается, что α-Ауригиды активны с 30 августа по 3 сентября, а не с 25 августа по 8 сентября, а радиант в максимуме находится в α = 68°; δ = +47°, а не в α = 84°; δ = +42°. Кроме того, радиант показывал намного меньшую скорость дрейфа и в ином направлении по сравнению с тем, что для него предполагается сегодня.

Радиант Сентябрьских Персеид в максимуме, как указано в таблице выше, предполагается около α = 60°, δ = +47°. В данных VID этот радиант вообще нельзя четко выделить. Вместо этого в данной работе был найден радиант, активный с 5 по 13 сентября, с координатами в максимуме α = 48°, δ = +38° и самими максимумом происходящем на λsol = 167° (9 сентября 2010 г.). Этот радиант близок к радианту, давшему неожиданный всплеск сравнительно быстрых и ярких метеоров 9 сентября 2008 г. (радиант того всплеска был расположен в пределах α = 47.°5 - 49°, δ = +38° - +48°. Источником всплеска, по-видимому, выступал малоизвестный до тех пор малый поток ο-Персеиды (с радиантом в α = 50°, δ = +39°), хотя точка радианта на самом деле ближе к бете или С Персея, чем к омикрону.

Для DAU профиль ZHR, приводимый на с. 151 РДВНМ, вообще не показывает максимума. Там имеется крайне небольшое повышение активности (с ZHR не более ~2) на интервале λsol = 176° - 181°, но отсутствует ранее отмечавшийся широкий максимум в период λsol = 181° - 191°. Что еще хуже, результаты в VID позволяют выделить активность потока лишь в период 6-12 октября (ранее предполагалось, что поток активен в течение 18 сентября - 10 октября) с нечетким пиком на λsol = 196° (9 октября 2010 г.) при радианте α = 106°, δ = +46°, который заметно отстоит в юго-восточном направлении от предполагающегося сейчас. Результаты видеонаблюдений, также как и визуальные данные, на позволяют выделить четкий профиль активности.

Таким образом, хотя предыдущие параметры с некоторыми небольшими поправками мы пока сохранили в Календаре, очевидно, что эти потоки нуждаются в тщательной проверке, новые результаты должны дополнить имеющиеся разрозенные данные и помочь точно определить, что происходит в этой области неба в первой половине осени.

Визуальные зарисовки могут не давать необходимой точности, поэтому очень кстати были бы видеоданные. Также необходимы результаты телескопических и фотографических наблюдений. Следует отметить, что неподалеку расположен радиант телескопичекого потока β-Кассиопеиды, который, как подозревается, активен одновременно с сентябрьским комплексом потоков в Возничем и Персее. К сожалению, данные за один год не могут быть достаточными для того, чтобы охватить все, что может происходить (не считая кратковременных явлений, таких как повышение активности α-Ауригид или неожиданный возможный всплеск ο-Персеид в 2008 г.). Поэтому лучше всего не пытаться наблюдать только вокруг предполагаемых максимумов, а проводить наблюдения в период с последней недели августа до середины октября тогда, когда это возможно, если нет Луны и облаков. Также нужно помнить, что все радианты в этой области неба лучше всего видны после 23-00ч местного времени к северу от экватора.



По материалам сайта IMO www.imo.net.