Леониды в 2010 г.



Из календаря ИМО на 2010 г. (перевод М. Маслова, г. Новосибирск), время Новосибирское (НВ=UT+6ч).

Leonids (LEO)

Активность: 10 —23 ноября
Максимум: 18 ноября; 3:15ч НВ (λ = 235°27) - но см. ниже
ZHR = 20?
Радиант: α = 153°; δ = +22°
v = 71 км/с
r = 2.5
где ZHR - зенитное часовое число, означающее сколько метеоров сможет увидеть наблюдатель при высоте радианта в 90° и видимости звезд до 6.5 зв., V - скорость входа метеоров потока в атмосферу Земли, r - популяционный индекс, показывает во сколько раз возрастает число метеоров при уменьшении их яркости на 1 зв.

Последнее прохождение перигелия кометой 55Р\Темпеля-Туттля состоялось больше 10 лет назад, в 1998 г., однако активность потока продолжает демонстрировать захватывающую изменчивость от года к году. В этом году не ожидается повышенной активности, но теоретическая работа Михаила Маслова предполагает, что максимальное ZHR ~20 будет достигнуто около 21ч НВ 17 ноября, в отличие от обычного времени прохождения узла, для которого максимальное ZHR ожидается на уровне ~10-20. Растущая Луна в большой фазе 17 ноября зайдет в 2-3ч ночи местного времени (чем севернее широта, тем позднее время захода). Поскольку радиант Леонид достигает полезной высоты только после местной полуночи (а в южном полушарии еще позже), у наблюдателей останется достаточно большой отрезок темного времени между заходом Луны и началом рассвета, чтобы посмотреть, какую активность даст поток в этом году. Максимум в 21ч UT придется на безлунное небо от крайнего востока России до Аляски, а также на регионы с аналогичными долготами в Тихом океане. Время 3ч UT благоприятно для районов на долготах центральной и восточной Азии, начиная примерно от Индии и заканчивая Японией и западной Австралией. Не исключается и проявление иных всплесков активности, поэтому наблюдателям следует быть начеку все время, когда погодные условия позволяют проводить наблюдения. Поощряются все методы.

В VID отмечается, что активность Леонид может фиксироваться на протяжении 8-28 ноября, но пока эти данные не получили подтверждения.



По материалам сайта IMO www.imo.net.