26 июня 2010 года. Частное лунное затмение
Время новосибирское, UT+7 часов.


Второе лунное затмение года произойдет в восходящем узле лунной орбиты в западной части созвездия Козерога, примерно в 3° к востоку от туманности Лагуна (М8). Его будет видно на большей части американских континентов, в Тихом океане и Восточной Азии (рис. 2).

Рис. 1. Обстоятельства лунного затмения 26 июня 2010 г.
Eclipse predictions (maps) courtesy of Fred Espenak, NASA's GSFC
Основные фазы затмения следующие (НВ, UT+7 часов):
Начало полутеневого затмения: 15:55:29
Начало частного затмения: 17:16:27
Максимальная фаза затмения: 18:38:23
Окончание частного затмения: 20:00:12
Конец полутеневого затмения: 21:21:18
В момент максимума затмения теневая фаза достигнет значение 0.5368. В это время Луна будет в зените для наблюдателей в южной части Тихого океана. Несмотря на то, что в земную тень окажется погруженной лишь чуть более половины лунного диска (северный край Луны будет отстоять от края тени на 16.2 угловых минут), частная фаза продлится 2 2/3 часа.
На рис. 1. показан путь Луны через земную тень и полутень, а также дана карта видимости затмения в различных регионах Земли. Новая Англия и восток Канада не смогут увидеть затмение, поскольку для этих мест оно начнется после захода Луны. Для наблюдателей на западе Канады, а также в США Луна зайдет во время затмения. Чтобы увидеть его полностью, необходимо будет находиться в Тихом океане или в Австралии.
Частное затмение 26 июня принадлежит к 120 серии сароса, которая состоит их 83 затмений, выстроенных в следующей последовательности: 21 полутеневых, 7 частных, 25 полных, 7 частных и 23 полутеневых лунных затмения.



Летом 2010 г. состоится частное лунное затмение с максимальной теневой фазой 54.1%. Данное затмение расположено неблагоприятно для России. Полностью его не будет видно нигде в нашей стране, а часть теневой фазы (завершающая) будет наблюдаться в Приморье и на недалеко от побережья Охотского моря. Лишь на востоке Камчатского п-ова острова Луна взойдет как раз перед началом частной фазы. При движении на запад страны условия видимости затмения начинают ухудшаться, так что уже западнее о. Байкал затмения практически не будет видно.
В Новосибирске затмение видно не будет. Луна в городе 26 июня 2010 г. взойдет в 22:16 НВ, спустя почти час после окончания последней полутеневой фазы затмения.


При подготовке страницы использовались материалы сайта Eclipse Home Page http://sunearth.gsfc.nasa.gov/eclipse/eclipse.html