21 декабря 2009 года. Полное лунное затмение
Время новосибирское, UT+6 часов.


Время последнего лунного затмения 2010 г. наиболее удачно для наблюдений в Северной Америке. Затмение произойдет в нисходящем узле лунной орбиты в северной части созведия Тельца, за четыре для до перигея.
Орбитальный путь Луны проходит через северную часть земной тени. Хотя затмение не является центральным, полная фаза все-таки продлится 72 минуты. На рис. 1. показан путь Луны через земную тень и полутень, а также дана карта видимости затмения в различных регионах Земли.

Рис. 1. Обстоятельства лунного затмения 21 декабря 2010 г.
Eclipse predictions (maps) courtesy of Fred Espenak, NASA's GSFC
Основные фазы затмения следующие (НВ, UT+6 часов):
Начало полутеневого затмения: 11:27:36
Начало частного затмения: 12:32:10
Начало полного затмения: 13:10:14
Максимальная фаза затмения: 14:16:50
Окончание полного затмения: 14:53:29
Окончание частного затмения: 16:01:33
Конец полутеневого затмения: 17:05:58
В момент максимального затмения в 14:17 НВ Луна будет в зените для наблюдателей на юге Калифорнии и Баха Мексике. В этот момент теневая фаза достигнет 1.2561, а южный край лунного диска пройдет в 2.8 угловых минутах от центральной оси земной тени. С другой стороны, северный край лунного диска будет отстоять на 8.1 угловых минут от северного края земной тени и на 34.6 угловых минут от центра тени. Таким образом, южная половина лунного диска будет выглядеть намного темнее, поскольку она окажется глубже в земной тени. Поскольку степень погруженности Луны в земную тень будет меняться во время затмения, ее вид также претерпит значительные изменения за это время. Мы не можем точно предсказать, как будет распределен свет в земной тени, поэтому призываем наблюдателей в различные моменты затмения оценивать вид Луны по шкале Данжона). Отметим также, что может возникнуть необходимость такой оценки для отдельных частей лунного диска.
Во время полной фазы окажутся хорошо видны зимние созведия, отличающиеся большим количеством ярких звезд, которые можно использовать в качестве базы сравнения. Поллукс (+1.16 зв.) будет находиться в 25° к востоку от затмившейся Луны, а Бетельгейзе (+0.45 зв.) - в 16° к югу, Альдебаран (+0.87 зв.) окажется в 20° к западу, а Капелла (+0.08 зв.) - в 24° к северу.
Затмение будет полностью видно в Северной Америке и западной части Южной Америки. Наблюдатели вдоль восточного побережья Южной Америки пропустят завершающие фазы затмения, поскольку они произойдут после местного захода Луны. Подобным образом, на большей части Европы и Африки Луна зайдет во время затмения. Из всей Европы только наблюдатели на севере Скандинавии смогу полностью увидеть явление. Для наблюдателей в восточной Азии восход Луны произойдет во время затмения. Полностью пропустят явление наблюдатели на юге и востоке Африки, на Среднем Востоке и юге Азии.
Затмение 21 декабря 2010 г. принадлежит к 125 серии сароса, состоящей из 72 затмений, происходящих в следующей последовательности: 17 полутеневых, 13 частных, 26 полных, 9 частных и 7 полутеневых затмений.



Данное затмение расположено для России умеренно благоприятно. Его будет видно полностью на всех территориях с широтой севернее города Мурманск (~69°C). Также затмение будет полностью видно на в Чукотском АО и на п-ве Камчатка. На ряде других территорий России (с широтой менее 69°) затмение будет видно частично. Для наблюдателей от Приморского края до Западной Сибири затмение начнется до восхода Луны, причем по чем западнее находится наблюдатель, тем меньшая часть затмения ему будет видна. В регионах северо-западной части России Луна зайдет до окончания затмения. На Урале, Поволжье, Кавказе и большей части Центральной России затмение видно не будет.
В Новосибирске фактически будет видна лишь последняя полутеневая фаза - частная фаза окончится при высоте Луны над горизонтом в 0.2°. Таким образом, можно будет наблюдать лишь некоторое потемнение в правой части диска Луны, которое вскоре сойдет на нет, еще до того, как Луна поднимется до 4°.

Основные стадии затмения для Новосибирска показаны на рис. 2-6

Рис. 2. Окончание частной фазы (16:02 НВ). Высота Луны 0.2°
Рис. 3. Окончание затмения (17:05 НВ). Высота Луны 6.7°

При подготовке страницы использовались материалы сайта Eclipse Home Page http://sunearth.gsfc.nasa.gov/eclipse/eclipse.html