16 июня 2011 года. Полное лунное затмение
Время новосибирское, UT+7 часов.


Первое лунное затмение 2011 г. произойдет в восходящем узле лунной орбиты в южной части созвездия Змееносца, примерно в 7° к западу от туманности Лагуна (М8). В течение этого довольно длительного явления Луна погрузится очень глубоко в земную тень. Полная фаза продлится 100 минут. Это самая длительная полная фаза со времени затмения в июле 2000 г.

Рис. 1. Обстоятельства лунного затмения 16 июня 2011 г.
Eclipse predictions (maps) courtesy of Fred Espenak, NASA's GSFC
Основные фазы затмения следующие (НВ, UT+7 часов):
Начало полутеневого затмения: 00:22:59
Начало частного затмения: 01:22:31
Начало полного затмения: 02:22:04
Максимальная фаза затмения: 03:12:31
Окончание полного затмения: 04:02:57
Окончание частного затмения: 05:02:29
Конец полутеневого затмения: 06:02:09
В момент максимального затмения теневая фаза достигнет 1.6998, а центр Луны пройдет в 5.3 угловых минутах от оси земной тени. Южный край лунного диска будет лежать в 54.2 угловых минутах от края тени, а его северный край окажется от края тени в 22.3 угловых минутах. Таким образом, северная часть лунного диска, вероятно, будет ярче, чем южная, которая окажется глубже в земной тени. Поскольку Луна в время полной фазы пройдет через различные участки земной тени, ее вид будет существенно меняться с течением времени. Мы не может точно предсказать распределение яркости в тени, поэтому наблюдателям рекомедуется делать оценки по шкале Данжона). Отметим также, что может возникнуть необходимость такой оценки для отдельных частей лунного диска.
Почти 30 лет назад (6 июля 1982 г.) автор наблюдал полное лунное затмение в этой же части неба. Я был поражен, каким ярким стал Млечный Путь, который был почти невидим даже во время частных фаз. У наблюдателей будет возможность проследить за аналогичными изменениями во время предстоящего июньского затмения. В этом случае Луна будет находиться в южной части Змееносца всего в 8° к северо-западу от ярчайших звездных скоплений в Стрельце. Летние созвездия окажутся расположены достаточно удачно, так что у наблюдателями будет виден ряд ярких звезд, которые можно использовать при оценке блеска затемненной Луны:
Антарес (+0.92 зв) будет в 15° к западу, Шаула (+1.63 зв) - в 14° к югу, эпсилон Стрельца (+1.85 зв) - в 15° к юго-востоку, Арктур (-0.05 зв) - в 55° к северо-западу и Альтаир (+0.77 зв) - в 46° к северо-востоку от Луны.
Затмение будет полностью видно в восточной половине Африки, на Среднем Востоке, в Центральной Азии и на западе Австралии. Наблюдатели в Европе пропустят начальные фазы, поскольку они придутся на время до восхода Луны, однако полная фаза будет видна на всем континенте за исключением северной Шотландии и северной Скандинавии. Восточная Азия, восток Австралии и Новая Зеландия не увидят последние фазы затмения, поскольку они произойдут уже после захода Луны. Однако полная фаза, опять же, будет видна во всех этих регионах. Даже наблюдатели на востоке Бразилии, в Уругвае и Аргентине смогут увидеть полную фазу. Однако, полностью недоступным явление будет для наблюдателей Северной Америки. В момент максимальной фазы затмения Луна будет находится в зените для наблюдателей на о. Реюнион и Маврикий.
Это 34 затмение 130 серии сароса, состоящей из 71 затмения, происходящих в следующем порядке: 8 полутеневых, 20 частных, 14 полных, 22 частных и 7 полутеневых. Длительность сароса - 1262 года.



Данное затмение расположено для России достаточно благоприятно, учитывая лето и низкие склонения Луны при полнолунии в это время года. Затмение будет видно полностью на южном Урале, Поволжье и Кавказе. Европейская территория России (за исключением Мурманской области) не увидит в основном первой полутеневой и/или частной фазы, чем дальше на северо-запад, тем позже взойдет Луна. Север Урала не увидит как начала, так и окончания затмения - Луна будет над горизонтом слишком короткое время. Для наблюдателей южной половины восточной части России (юг Западной, Восточной Сибири и Дальнего Востока) Луна зайдет за горизонт до окончания явления, чем дальше на восток, тем меньшая часть затмения будет видна.
В Новосибирске основные фазы затмения будут видны, Луна зайдет за горизонт лишь к окончанию последней частной фазы. Правда, высота Луны будет небольшой - в течение всего затмения она не превысит 11°, однако при хорошем небе этого вполне достаточно, чтобы наблюдать затмение. Учитывая его очень большую теневую фазу, можно ожидать, что потемнение лунного диска вокруг максимума окажется весьма существенным.

Основные стадии затмения для Новосибирска показаны на рис. 2-7

Рис. 2. Начало полутеневого затмения (00:23 НВ). Высота Луны 9.9°
Рис. 3. Начало частного затмения (01:23 НВ). Высота Луны 10.9°
Рис. 4. Начало полного затмения (02:22 НВ). Высота Луны 10.1°
Рис. 5. Максимальная фаза затмения (03:13 НВ). Высота Луны 7.9°
Рис. 6. Окончание полного затмения (04:02 НВ). Высота Луны 4.6°
Рис. 7. Заход луны при частной фазе ~10% (04:56 НВ).

При подготовке страницы использовались материалы сайта Eclipse Home Page http://sunearth.gsfc.nasa.gov/eclipse/eclipse.html