4 июня 2012 года. Частное лунное затмение
Время новосибирское, UT+7 часов.


Первое лунное затмение 2012 г. около восходящего узла лунной орбиты в южной части созвездия Змееносца, примерно в 6° к северо-востоку от Антареса (m=+1.07). Наилучшие места наблюдения этого затмения будут в пределах Тихого океана, а также рядом с ним (см. рис. 1). На большей части американских континентов Луна зайдёт до окончания затмения, в то время как восточная Азия пропустит начальные фазы, которые произойдут до восхода Луны.

Рис. 1. Обстоятельства лунного затмения 4 июня 2012 г.
Eclipse predictions (maps) courtesy of Fred Espenak, NASA's GSFC
Основные фазы затмения следующие (НВ, UT+7 часов):
Начало полутеневого затмения: 15:46:26
Начало частного затмения: 16:59:17
Максимальная фаза затмения: 18:03:10
Окончание частного затмения: 19:06:59
Конец полутеневого затмения: 20:19:53
В момент максимального затмения теневая фаза составит 0.3705. В это время Луна будет находиться в зените для наблюдателей в южной части Тихого океана. Несмотря на то, что в земную тень войдёт только около трети Луны (южный край лунного диска углубится в тень на 12.3 угловых минуты), частная фаза будет длиться более двух часов.
Рис. 1. показывает путь Луны через земную тень и полутень, а также карту видимости явления в различных регионах Земли. Новая Англия и восточная часть Канады пропустят затмение полностью, поскольку оно начнётся уже после захода Луны в этих районах. Для наблюдателей на западе Канады и США наилучшие моменты затмения сложатся около захода Луны, который произодёт вскоре после времени максимальной фазы. Чтобы увидеть затмение полностью, необходимо находиться в Тихом океане или восточной части Австралии.
Данное затмение принадлежит к 140 серии сароса, состоящей из 77 затмений, происходящих в следующей последовательности: 20 полутеневых, 8 частных, 28 полных, 7 частных и 14 полутеневых.



Данное затмение расположение весьма неблагоприятно для российской территории. Его будет частично видно только на Дальнем Востоке. Видимость полутеневого затмения начинается восточнее о. Байкал, однако учитывая, что малые полутеневые фазы глазом практически не видны, заметные изменения облика Луны произойдут лишь для наблюдателей в районе восточного побережья Тихого океана, где будет видна доля частной фазы (Луна взойдёт уже во время затмения) и вторая полутеневая фаза. Полностью затмение в России нигде не будет видно.
В Новосибирске данное затмение также не будет видно.


При подготовке страницы использовались материалы сайта Eclipse Home Page http://sunearth.gsfc.nasa.gov/eclipse/eclipse.html