19 октября 2013 года. Полутеневое лунное затмение
Время новосибирское, UT+7 часов.


Последним лунным затмением года станет сравнительно глубокое полутеневое лунное затмение с фазой 0.7649. Оно должно быть легко видно невооруженным глазом как лёгкое потемнение южной половины лунного диска.


Рис. 1. Обстоятельства лунного затмения 19 октября 2013 г.
Eclipse predictions (maps) courtesy of Fred Espenak, NASA's GSFC
Основные фазы затмения следующие (НВ, UT+7 часов):
Начало полутеневого затмения: 04:48:08
Максимальная фаза затмения: 06:50:08
Конец полутеневого затмения: 08:52:00



Обратите внимание, что начальный и конечный периоды полутеневого затмения незаметны для человеческого глаза. Скорее всего, потемнение нельзя будет различить, пока по крайней мере 2/3 лунного диска не погрузятся в полутень. Таким образом, период фактической видимости затмения продлится примерно с 6:30 до 7:10 НВ. Однако, это лишь оценочные величины, точные временные границы зависят от состояния атмосферы, а также от остроты зрения наблюдателя. В принципе, это интересное упражнение на проверку чувствительности зрения - с какого и по какое время вы сможете видеть полутеневое затенение лунного диска.
Рис. 1 показывает путь Луны через полутень, а также карту видимости явления в различных регионах Земли. Восток Канады увидит явление полностью, в то время как для остальной части страны, а также для США Луна взойдёт уже во время затмения. Полностью явление увидят также наблюдатели в Европе и на востоке Африки, а в Азии Луна зайдёт до его окончания.
Это 52 затмение 117 серии сароса, состоящей из 71 затмения, идущих в следующем порядке: 8 полутеневых, 9 частных, 24 полных, 7 частных и 23 полутеневых лунных затмения.

Данное затмение будет видно на большей части территории России, за исключением ее крайних восточных территорий. От начала до конца его смогут увидеть жители европейской части страны и Урала. На большей части территории Западной Сибири Луна зайдет за горизонт ближе к окончанию затмения. В Восточной Сибири местное время захода Луна в основном будет около максимума или раньше него.
В Новосибирске будет видна большая часть затмения. Заход Луны произойдет при полутеневой фазе около 30%. При такой фазе потемнение лунного диска практически незаметно, таким образом, все заметные изменения вида Луны в ходе затмения для жителей Новосибирска пройдут при Луне над горизонтом. Максимум затмения будет при высоте Луны 11°, что вполне приемлемо для наблюдений при хорошем небе.
Основные стадии затмения для Новосибирска показаны на рис. 2-4

Рис. 2. Начало полутеневого затмения (04:48 НВ). Высота Луны 27.58°
Рис. 3. Максимальная фаза затмения (06:50 НВ). Высота Луны 11.29°
Рис. 4. Заход Луны при полутеневой фазе ~30% (08:17 НВ).

При подготовке страницы использовались материалы сайта Eclipse Home Page http://sunearth.gsfc.nasa.gov/eclipse/eclipse.html