23 марта 2016 года. Полутеневое лунное затмение
Время новосибирское, UT+6 часов.


Первое лунное затмение года произойдет в восходящем узле лунной орбиты в созвездии Девы. Видимый диаметр Луны будет меньше среднего, поскольку затмение случится за 2.1 дня до апогея Луны (25 марта, 20:17 НВ).
Путь Луны проходит через северную часть земной полутены, как показано на рис. 1.

Рис. 1. Обстоятельства лунного затмения 23 марта 2016 г.
Eclipse predictions (maps) courtesy of Fred Espenak, NASA's GSFC
Основные фазы затмения следующие (НВ, UT+6 часов):
Начало полутеневого затмения: 15:39:29
Максимальная фаза затмения: 17:48:21
Конец полутеневого затмения: 19:54:50
В момент максимальной фазы (17:47:13 НВ) Луна будет находиться в зените для наблюдателей в центральной части Тихого океана, около экватора. Максимальная полутеневая фаза составит 0.7748, с южной частью лунного диска находящией в земной полутени.
Заметим, что начальная и конечная стадия полутеневого затмения не видны глазом. Практически никакого потемнения не будет видно до тех пор, пока в полутень не погрузится примерно 2/3 лунного диска. Таким образом, некоторое потемнение будет видно в течение примерно получаса вокруг максимальной фазы. Однако не нужно забывать, что это лишь оценочные цифры. Атмосферные условия и острота зрения наблюдателя также являются важными факторами. Достаточно интересным упражнением может стать выяснение моментов времени, когда потемнение было видно в первый раз, и когда в последний.
Затмение будет полностью видно в Тихом океане, на западе Северной Америки, на востоке Австралии, в Новой Зеландии и Японии. Наблюдатели на востоке Северной и Южной Америки пропустят завершение затмения, поскольку для них Луна зайдет до его окончания. Аналогичным образом, в центральной и восточной Азии затмение начнется до восхода Луны, поэтому его начальные фазы там не будут видны. Полностью невидимым затмение будет в Европе и Африке.



Данное затмение в России будет видно в восточной части страны, начиная с западной Сибири, в которой, а также в восточной Сибири Луна взойдет во время затмения. Полностью его будет видно в дальневосточных районах страны. На Урале и западнее затмение видно не будет.
В Новосибирске Луна взойдет в 18:41 при убывающей полутеневой фазе около 63%. При такой полутеневой фазе и при хорошем небе еще должна быть возможность различить некоторое потемнение левого края лунного диска.

Основные стадии затмения для Новосибирска показаны на рис. 2-3

Рис. 2. Восход Луны при полутеневой фазе ~63% (18:41 НВ)
Рис. 3. Окончание полутеневого затмения (19:54:50 НВ). Высота Луны 9.35°.

При подготовке страницы использовались материалы сайта Eclipse Home Page http://sunearth.gsfc.nasa.gov/eclipse/eclipse.html